Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Москве прошел первый национальный съезд врачей Российской Федерации


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/10/05/kreml/
В Москве состоялся первый национальный съезд врачей РФ

5 октября в Москве прошел первый национальный съезд врачей Российской Федерации. В мероприятии приняли участие почти шесть тысяч медиков со всей страны.

На съезде участникам был представлен проект кодекса профессиональной этики врача и резолюция, в тексте которой подчеркивается "неудовлетворенность населения качеством медпомощи" и "ограничение принципов социального равенства", сообщает "Новая газета". Кроме того, в документе говорится о переходе от направленной на лечение заболеваний системы здравоохранения к превентивной, основанной на профилактике и здоровом образе жизни.

В ходе мероприятия был затронут и вопрос повышения заработной платы врачей. В частности, в тексте резолюции отмечается, что к 2018 году жалованье медиков должно в два раза превышать средний заработок по региону, а премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал на треть увеличить фонд заработной платы в здравоохранении в ближайшие два года.

В числе докладчиков, выступивших на съезде, были президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского медицинского общества Евгений Чазов, президент РАМН Иван Дедов.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит