Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Большинство россиян недовольны отечественным здравоохранением


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/10/15/ruhcare/
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян

Претензии к российской системе здравоохранения отсутствуют у каждого шестого жителя страны. Соответствующие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного специалистами "Левада-Центра", сообщает пресс-служба организации.

Участникам социологического исследования предлагалось ответить на вопрос "удовлетворены ли вы нынешней системой здравоохранения в России". Согласно результатам опроса, утвердительный ответ ("определенно да/скорее да") дали 15 процентов респондентов.

Работой отечественных медучрежедний и сотрудников отрасли оказался недоволен 61 процент опрошенных. Еще 22 процента участников не определились с выбором утвердительного и отрицательного ответов ("ни да, ни нет"). Наконец, два процента россиян затруднились дать хоть какой-либо ответ на вопрос исследователей.

По данным опроса, наибольшее недовольство система здравоохранения вызывает у безработных и жителей городов с населением менее 100 тысяч человек - среди по 73 процента представителей указанных категорий дали отрицательный ответ. Удовлетворены работой отрасли прежде всего учащиеся и студенты, а также москвичи и россияне с высокими доходами.

Опрос проводился среди городского и сельского населения в 45 российских регионах. В социологическом исследовании приняли участие 1,6 тысяч жителей РФ в возрасте 18 лет и старше.

В январе 2012 года специалисты "Левада-Центра" также выяснили, что абсолютное большинство россиян выступает за преобразование отечественного здравоохранения. При этом необходимость полного изменения отрасли поддержала четверть опрошенных.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит