Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
"Правительство Ирландии должно использовать все возможности законодательства для гарантии права на жизнь нерожденного ребенка и обеспечения беременным женщинам всей жизненно необходимой помощи и лечения"


http://katolik.ru/mir/112402-episkopy-otvet-irlandii-na-trebovanie-evropejskogo-suda-uzakonit-aborty-dolzhen-byt-v-zashchitu-zhizni.html
Епископы: ответ Ирландии на требование европейского суда узаконить аборты должен быть в защиту жизни

Ежегодно проводимый Церковью День во имя жизни совпал в этом году с решающей датой для Ирландии. В ближайшее время правительство Ирландии будет решать, как отреагировать на решение Европейского суда по правам человека 2010 года, которое требует от Ирландии узаконить аборты в тех случаях, когда жизнь матери находится под угрозой.

Ирландия и Мальта являются единственными европейскими государствами, где аборты запрещены законом, сообщает Радио Ватикана.

Архиепископ Майкл Ниари заявил: «Католическая Церковь всегда заявляла, что жизнь матери и жизнь ее нерожденного ребенка одинаково священны».

«Выбери жизнь!» - этот призыв Католической Церкви Ирландии также стал заголовком пасторского обращения, зачитанного во всех приходах страны 7 октября. В этот день в стране начался молитвенный месячник в защиту жизни. Каждое воскресенье до 6 ноября, праздника Всех ирландских святых, все верующие приглашаются принять участие в молитве.

«Всемирная организация здравоохранения признала Ирландию без абортов одной из самых безопасных стран мира для того, чтобы вынашивать и рожать детей. Мы должны гордиться этим и одновременно защищать это достижение. Ирландское правительство не обязано легализовать аборты только потому, что такое решение принял Европейский суд. Но в ответ на него правительство Ирландии должно использовать все возможности нашего законодательства для гарантии права на жизнь нерожденного ребенка и обеспечения беременным женщинам всей жизненно необходимой помощи и лечения», - заявил архиепископ Майкл Ниари.

С 1983 года в Ирландии проводилось пять национальных референдумов по вопросу абортов. Каждый раз ирландцы голосовали против их легализации.

Оксана Купцова специально для Katolik.ru

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит