Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
На протяжении последних десяти лет обеспеченность населения России средним медперсоналом неуклонно снижается


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/08/nurses/
Обеспеченность населения медсестрами снизилась в России

На протяжении последних десяти лет обеспеченность населения России средним медперсоналом неуклонно снижается. Такие данные привел заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян в ходе выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием", говорится в сообщении на сайте Минздрава.

"Если показатели обеспеченности врачами за последние пять лет имеют тенденцию к увеличению, то динамика обеспеченности средними медицинскими работниками на протяжении десяти лет носит отрицательный характер", - отметил в своем выступлении Каграманян. Согласно данным ведомства, обеспеченность средним медперсоналом в 2008 году составила 94,2 на 10 тысяч человек; в 2010 году — 93,6 на 10 тысяч человек; в 2011 году — 92,6 на 10 тысяч человек. Для сравнения, в Великобритании на 10 тысяч населения приходится 128 медсестер, в Канаде — 101 медсестра, в США — 94 медсестры.

В качестве причин оттока среднего медицинского персонала из ЛПУ директор Департамента образования и кадровых ресурсов ведомства Вадим Егоров привел маленькую зарплату, низкий престиж профессии, большую физическую и психологическую нагрузку на медперсонал и пониженную безопасность труда.

Для изменения сложившейся ситуации Егоров предложил повысить зарплату всем медработникам среднего звена, перераспределить обязанности между врачами и медсестрами, а также между средним и младшим медперсоналом; модернизировать систему среднего медицинского образования. Кроме того, в качестве необходимых мер названы разработка кадровой политики в регионах, создание квалификационных требований "в соответствии с уровнем профессионального образования и профессиональных стандартов" и создание механизма прогнозирования притока средних медработников в систему здравоохранения.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит