Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Минздрав намерен увеличить финансирование лекарственного обеспечения и возвратить диспансеризацию


http://www.deti.rian.ru/news/20121108/200314261.html
Минздрав намерен увеличить финансирование лекарственного обеспечения

Минздрав России предполагает с 2016 года ежегодно направлять 120 миллиардов рублей дополнительно на лекарственное обеспечение населения страны, сообщила в четверг министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Если сейчас государство тратит 90 миллиардов рублей из федерального бюджета на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, а регионы в совокупности тратят еще больше, то программа предполагает дополнительные деньги, еще 120 миллиардов. Это позволит расширить дополнительные гарантии, что составит около 200 миллиардов рублей",- сказала она на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам министра, государственная программа развития здравоохранения содержит подпрограмму, посвященную лекарственному обеспечению населения. Как пояснил журналистам пресс-секретарь главы ведомства, 120 миллиардов рублей планируется направлять дополнительно на эти цели с 2016 года.

Скворцова подчеркнула, что при разработке стратегии лекарственного обеспечения россиян учитывается необходимость предоставления льгот трем категориям граждан, которые пока их не имеют. Речь идет о детях от 3 до 18 лет, взрослых трудоспособных людях, которые не относятся к льготникам, а также пенсионерах, не имеющих льгот.

"Дети и пожилые люди, им антигуманно выставлять встречные требования. Должно быть 50% возмещения стоимости лекарств для таких граждан. К взрослым должен быть дифференцированный подход",- пояснила министр.

По ее словам, взрослые люди могут рассчитывать на частичное возмещение стоимости лекарств, если будут выполнять встречные обязательства: соблюдать нормы здорового образа жизни, регулярно посещать врачей и т.д.


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/08/skvorcova/
С 2016 года государство будет тратить на лекарства 200 миллиардов рублей в год

С 2016 года на лекарственное обеспечение льготных категорий населения России государство будет тратить свыше 200 миллиардов рублей в год, сообщила 8 ноября в ходе пресс-конференции в агентстве РИА Новости глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Как пояснила министр, в настоящее время на эти цели выделяется ежегодно около 90 миллиардов рублей из федерального бюджета. Принятая правительством государственная программа развития здравоохранения в стране содержит подпрограмму, посвященную лекарственному обеспечению населения, которая предусматривает с 2016 года дополнительное финансирование этой сферы в размере 120 миллиардов рублей в год.

Скворцова сообщила, что при разработке стратегии лекарственного обеспечения россиян учитывается необходимость предоставления льгот трем категориям граждан, которые пока их не имеют. Речь идет о детях от 3 до 18 лет, взрослых трудоспособных людях, которые не относятся к льготникам, а также пенсионерах, не имеющих льгот. По мнению министра, для детей и пожилых людей государство должно компенсировать половину стоимости лекарств, а для взрослых должен быть дифференцированный подход.

Напомним, что согласно разработанному Минздравом проекту Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года, в 2014-2015 годах в четырех-шести пилотных регионах страны будет разработана и внедрена рациональная модель лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Согласно ей, часть стоимости лекарства будет возмещаться государством, а размер платежа будет зависеть от типа заболевания и статуса льгот и составлять от 25 до 50 процентов. Систему лекарственных соплатежей со стороны населения при лечении вне стационара предполагается внедрить на всей территории РФ с 2016 года.


http://rg.ru/2012/11/08/proekt-site.html
Лечить, пока не болен
Государство возвращает диспансеризацию для всех
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5932 (259)
Ирина Невинная

С 7,5 до 9 тысяч рублей увеличится в следующем году подушевой норматив оказания медпомощи по программе госгарантий. Таким образом, минздрав не намерен снижать объемы бесплатной медицины, что еще раз подтвердила министр Вероника Скворцова.

Впервые в программу госгарантий включаются регулярные профилактические медосмотры. "Мы намерены серьезно расширить программу диспансеризации, распространив ее на все население", - сообщила министр. Школьники и студенты будут обследоваться ежегодно. Взрослое здоровое население - раз в три года. Причем объем и направления диагностики будут зависеть от возраста. Для людей старше 40 расширяется комплекс УЗИ, будет введено сканирование сосудов головного мозга.

Индивидуальная программа диспансеризации будет гибкой: если, например, у человека, считающего себя здоровым, время от времени возникают жалобы на желудок, ему дополнительно назначат гастроскопию, и т.д. Проект порядка проведения диспансеризации будет вывешен на сайте минздрава до конца ноября.

Что касается государственной программы развития здравоохранения до 2020 года, документ внесен в правительство и будет рассмотрен на заседании 15 ноября, сообщила вчера Скворцова. К началу 2013 года Минздрав представит на рассмотрение кабинета министров еще два системных документа: комплекс мер по совершенствованию организации медпомощи и программу развития кадров. Ключевая задача - улучшить качество и доступность госмедицины, сделать так, чтобы человек мог нормально лечиться вне зависимости от того, живет ли он в большом городе или деревне, где врачей сегодня остро не хватает. Именно поэтому все 83 региона должны представить в министерство свои собственные программы по привлечению и подготовке медработников.

Понятно, что масштабные реформы, а в здравоохранении происходит именно это, всегда вызывают всевозможные опасения. По-прежнему остро стоит вопрос о соотношении платной и бесплатной помощи в муниципальных и государственных поликлиниках и больницах. Вероника Скворцова еще раз пообещала, что бесплатная помощь - в рамках программы госгарантий - вытесняться или замещаться услугами через кассу не будет. Она признала, что некоторые формулировки в документах, регулирующих оказание платных услуг, могут неверно толковаться, и пообещала их отредактировать.

"Помимо обеспечения повышенного комфорта при лечении дополнительная плата может взиматься только в том случае, если больной захочет лечиться более дорогими оригинальными препаратами, а не доступными дженериками. Или когда он предпочтет при операции поставить более дорогой импортный стент или искусственный сустав. В этих случаях пациент действительно должен доплатить разницу в стоимости по сравнению с препаратами и медизделиями, входящими в перечень по программе госгарантий. Однако само лечение остается бесплатным", - пояснила Скворцова.

При этом министр оговорилась, что сегодня объемы финансирования здравоохранения не покрывают базовых стандартов лечения, отсюда и нехватка средств у лечебных учреждений. Полный тариф, по словам Скворцовой, государство должно обеспечить к 2015 году.

Справка

Минздрав планирует ввести лекарственное страхование всего населения. С 2016 года лекарства на принципах сооплаты (50% - пациент, 50% - государство) смогут получать дети старше трех лет, пенсионеры, не имеющие льгот (не инвалиды), и работающее население.

"Первые две группы будут безусловными получателями, - пояснила Скворцова. - Что касается работающих, им предъявят встречные требования: чтобы получить скидку, человек должен наблюдаться у врача, заниматься здоровьем". Дополнительное финансирование на обеспечение лекарствами может составить 120 млрд рублей в год.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит