Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Фонд народонаселения ООН "поможет" Украине в борьбе за демографию контрацепцией


http://inpress.ua/ru/society/3505-oon-s-ukrainoy-planiruet-semyu
ООН с Украиной планирует семью

16 ноября члены представительства Фонда народонаселения ООН в Украине презентовали ежегодный доклад «По собственному выбору, а не случайно: планирование семьи, права человека и развитие».

Встреча представителей ООН с журналистами проходила в теплой и дружественной обстановке. Репортеры, удобно расположившись на крытой терассе седьмого этажа отеля «Ривьера», попивая кофе, слушали доклад, приготовленный представительством Фонда народонаселения в Украине. В качестве guest star на мероприятии присутствовала заместитель начальника управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Валентина Коломейчук.

Первой к микрофону подошла представитель ФН ООН в Украине Нузхат Эсан. В знак приветствия кивнув журналистам, она сказала по-простецки: «Хеллоу».

Очертив вкратце суть ежегодного отчета ООН, она выделила его самую главную позицию. По ее словам, с 2012 по 2016 год специально разработанный план станет весомой поддержкой Кабинета министров в сфере планирования семьи и материнства.

«Нам также нужно обеспечить сельские районы услугами и товарами, которые нужны для правильного планирования семьи», — с полной ответственностью за свои слова заявила Нузхат Эсан.

Представитель ФН ООН в Украине сказала с укоризной, что в Украине сейчас очень много проблем с демографией, именно поэтому «высококачественное планирование семьи становится еще более важным, чем раньше».

Сказав это, она передала слово Вернеру Хогу, региональному директору ФН ООН в Восточной Европе и Центральной Азии, который еще глубже погрузился в тему прав человека и планирования семьи.

«Увы, планирование семьи не всегда обсуждают как направление в области прав человека. Правительство любой страны обязано предоставить человеку доступ ко всем возможным товарам и услугам в этой сфере, включая право на получение информации о вопросах семейного планирования и, конечно, образования», — сказал Хог и расплылся в улыбке.

Еще перед началом меропритяия корреспондент «Свободной прессы» спросила у Валентины Коломейчук, насколько среди украинской молодежи распространено планирование семьи.

Коломейчук ответила, что служба планирования семьи работает в Украине более 10 лет, кроме того, в каждом областном центре есть кабинеты планирования семьи, в районных больницах, в районных родильных стационарах.

— Скажите, насколько серьезно относятся молодые пары к планированию семьи? – настаивала «Свободная пресса».

— Увы, я не могу оптимистично ответить на ваш вопрос, конечно, хотелось бы, чтобы они лучше относились. Несмотря на существующий нормативный документ, который обеспечивает молодым парам до брака обследование, чтобы к рождению ребенка они подошли уже обследованные и здоровые, почему-то довольно часто девушки приходят в ЗАГС уже беременными. У нас, к сожалению, более 65% случаев - именно не запланированная беременность, более 100 тысяч абортов в 2011 году проводилось по желанию женщины. Вследствии неправильного подхода к вопросам планирования семьи, увы, наши женщины до сих пор регулируют рождаемость путем прерывания беременности, - ответила заместитель начальника управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения.

— Что мешает молодым парам серьезнее относиться к этому? – был следующий вопрос «Свободной прессы».

— Наверное, процесс социализации совпадает с активным репродуктивным возрастом, и молодежь хочет реализовать себя, получить образование, сделать карьеру, откладывает рождение детей на потом. А когда наступает это «потом», их здоровье уже имеет негативные показатели.

Стоит напомнить, что ФН ООН работает над мобилизацией ресурсов, необходимых для того, чтобы 220 млн женщин в развивающихся странах могли получить доступ к услугам по планированию семьи. ФН ООН в рамках Программы помощи Украине на 2012-2016 гг будет предоставлять помощь правительству Украины с целью совершенствования качества услуг по охране материнского здоровья и планирования семьи, а также сделать услуги планирования семьи доступными на первичном уровне охраны здоровья.

Источник: ИА «Свободная пресса»
Автор: Наталия Литвинова


http://www.unian.net/news/536079-u-bogatyirevoy-govoryat-chto-zapret-sdelaet-iz-abortov-biznes.html
У Богатыревой говорят, что запрет сделает из абортов бизнес
В случае запрещения искусственного прерывания беременности (абортов) может произойти его криминализация.

Такое мнение в комментарии корреспонденту УНИАН высказала заместитель начальника управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Украины Валентина Коломейчук перед началом национальной презентации ежегодного доклада ФН ООН Народонаселение Мира “Планирования семьи, права человека и развитие”.

Она отметила недопустимость запрещения абортов на законодательном уровне. «Это приведет к криминализации: аборты будут делаться. Мы имеем Польшу, в которой есть «абортний» бизнес, когда они едут в европейские страны, в страны Евросоюза, во Львов и там им делают аборты» - сказала она.

В то же время В.Коломейчук отметила тенденцию к снижению количества абортов среди украинок и росту показателей рождаемости. «Необходима отработка этих вопросов, потому что мы имеем и аборты среди девочек, и среди женщин, и нежелательную беременность», - сказала она.

Также В.Коломейчук сообщила, что около 65% абортов обусловлены именно нежелательной беременностью, а не медицинскими противопоказаниями или происходят самопроизвольно. Так, за 2011 год по желанию женщин было сделано 101 тысяча абортов из общего количества абортов, которые были осуществлены около 150 тысяч.

При этом основное количество всех абортов приходится на женщин активного репродуктивного возраста, после 20-30 лет. В то же время В.Коломейчук отметила, что на западе Украины делается меньше абортов, чем, в частности, на востоке и юге.

Эксперт также сообщила, что сейчас в нескольких регионах Украины отрабатываются пилотные проекты по созданию модельных клиник по предоставлению женщинам бесплатных доабортных, послеабортных консультаций и консультаций о средствах контрацепции.

«Я думаю, что мы это распространим уже на всю Украину, получив результаты внедрения этой концепции в пилотных регионах», - сказала В.Коломейчук.

Как сообщал УНИАН, в марте 2012 года главы Украинской греко-католической церкви и Римо-католической церкви обратились в Верховную Раду Украины с призывом изменить законодательство и запретить в Украине аборты.

По словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, обусловлено такое обращение тем, что в Украине в среднем в год в результате абортов погибают 2 миллиона нерожденных детей. "За 20 лет независимой Украины мы сознательно и добровольно убили 40 миллионов детей, - подчеркнул он. - То есть за это время перестала существовать такая нация, как украинцы - 40 миллионов. На фоне этой цифры те дети, которые родились за 20 лет, - это уцелевшие, это те, которых случайно обошла убийственная рука родителей".

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о запрещении абортов. Автором законопроекта №10170 от 12 марта является депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целью и задачей документа является "запрещение искусственного прерывания беременности, кроме случаев, когда это угрожает жизни беременной женщины".

Депутат считает, что запрещение абортов в Украине поможет преодолеть демографический кризис. В своих комментариях депутат отметил, что не боится увеличения количества криминальных абортов. «Достаточно уже того, что за 20 лет мы убили 20 млн. детей. За последние 12 лет население Украины уменьшилось на 5 млн. людей (с 52 млн до 47 млн). Если такая демографическая динамика будет продолжаться, то через несколько лет народ Украины будет состоять преимущественно из иммигрантов - выходцев из Азии", – заявил А.Шкиль.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит