Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Сбой суточного ритма вызывает депрессию


http://www.rg.ru/2012/11/15/cikl-sboy-site.html
Сбой суточного ритма вызывает депрессию
Елена Субботина

Люди, которые часто не спят по ночам из-за работы или бдения у компьютеров, ставят свое здоровье под угрозу.

Новое исследование биологов из университета Джонса Хопкинса показало, что воздействие ночью света, исходящего от ламп, компьютеров и даже iPad может вызывать депрессию. Искусственный свет способствует повышению в организме гормона стресса кортизол, который, собственно, и приводит к депрессивным состояниям и снижению обучаемости, говорят ученые.

Чтобы выяснить, как влияют на организм изменения ритма освещенности, ученые провели эксперимент на мышах, заставив грызунов жить по семичасовому циклу, когда "день" и "ночь" длились ровно по 3,5 часа. Этот переход не вызвал бессоницу у мышей, но все же негативно отразился на их поведении, пишет Newstrack India. "Конечно, у мышей невозможно спросить, как они себя чувствуют, но мы заметили признаки депрессии в их поведении, в частности, у них пропал интерес к сахару и к поискам еды. Во время тестов было отмечено, что мыши стали меньше двигаться", - рассказал биолог Сэмер Хэттэр. У мышей также отмечалось ухудшение памяти и познавательных способностей, они перестали интересоваться окружающим миром. У животных было зафиксировано повышение уровня гормона кортизола, вызывающего депрессию. Мышам дали антидепрессанты, которые смягчили симптомы депрессии, что, по мнению ученых, как раз указывало на то, что первичным было именно депрессивное состояние.

Исследования на мышах показали, что на сетчатке глаза грызунов располагаются особые "светочувствительные" клетки, которые активизируются при попадании на них лучей света и воздействуют на зоны мозга, связанные с настроением, памятью и обучением. Ученые полагают, что тот же механизм, по всей видимости, действует и в случае с человеком.

Предыдущие научные изыскания показали, что некоторые люди очень чувствительны к недостатку света в зимний сезон, когда дни становятся слишком короткими. Это часто приводит их к депрессии - такая форма недомогания получила название "сезонное аффективное расстройство". По словам специалистов, таким пациентам хорошо помогает "светотерапия".

Таким образом, исследования ученых показывают, что вреден как недостаток солнечного света, так и избыток искусственного, который мы получаем, засиживаясь до глубокой ночи перед компьютером или телевизором. Негативный эффект можно убрать, просто вернув нормальный распорядок дня.

Между тем

Недавно канадские ученые выяснили, что ночная работа грозит онкологическими заболеваниями. Мужчины, работающие по ночам, в три раза чаще болеют раком простаты, чем их коллеги с дневных смен. У них также выше риск развития рака кишечника, легких и мочевого пузыря.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит