Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Минюст зарегистрировал методику установления цен на жизненно важные лекарства


http://www.deti.rian.ru/news/20121113/200315280.html
Минюст зарегистрировал методику установления цен на важные лекарства

Российские производители жизненно важных лекарственных препаратов впервые за два года смогут перерегистрировать цены, методику установления которых зарегистрировал Минюст.

Согласно федеральному закону "Об обращении лекарственных средств", российские производители имеют право ежегодно перерегистрировать предельную отпускную цену на лекарственный препарат в случае изменения цен на сырье и материалы, а также исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Однако методика определения цены на такие лекарства в 2013 году долгое время была не утверждена при том, что документы на перерегистрацию цен производители должны подавать до 1 октября. Методика расчета была утверждена приказами Минздрава и Федеральной службы по тарифам и более трех недель ожидала регистрации в министерстве юстиции.

"Впервые за последние два года у отечественных производителей появится реальная возможность перерегистрировать цены на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов)… В настоящее время документ прошел регистрацию в Минюсте России", — сообщается на сайте министерства здравоохранения России.

По данным Минздрава, изменения помогут устранить недопонимание со стороны иностранных производителей, связанное с тем, что заявляемая цена не может превышать минимальную цену в стране-производителе и в других странах, где реализуется лекарственный препарат.

К 1 октября в департамент госрегулирования обращения лекарственных средств Минздрава поступили 318 заявлений на перерегистрацию цен на 750 лекарственных препаратов отечественных производителей. После вступления приказа в силу документы, оформленные в установленном порядке, в течение двух недель будут направлены в Федеральную службу по тарифам на согласование.

Перечень ЖНВЛП включает лекарства, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые и онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИД и туберкулеза, противогриппозные препараты. Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты регулируются государством путем регистрации предельных отпускных цен производителей и установления максимальных оптовых и розничных надбавок.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит