Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается дать врачам право в экстренных случаях принимать меры по спасению жизни людей даже при их отказе от медпомощи


http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=18061
Жизнь пациентам будут спасать даже при их отказе от медпомощи

В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагается дать врачам право в экстренных случаях принимать меры по спасению жизни людей даже при их отказе от медпомощи, - сообщает «ИТАР-ТАСС».

Документ был направлен в нижнюю палату парламента законодательным собранием Санкт- Петербурга.

По мнению авторов законопроекта, пациенты все чаще «злоупотребляют» своим правом «на отказ от медицинского вмешательства… когда по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни необходимо оказать медицинскую помощь».

В частности, парламентарии считают необходимым наделить врачей правом спасать жизни детей, чьи родители возражают против применения медицинских средств.

«Следует отметить существующую тенденцию к увеличению числа случаев, когда отказ родителей по религиозным или иным соображениям от медицинского вмешательства в отношении детей, не достигших 15 лет, приводил к летальному исходу», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает «ограничить право граждан, а также родителей и иных законных представителей лиц, не достигших 15-летнего возраста, как и самих лиц (детей), на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека».

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит