Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Употребление алкоголя снижает риск летального исхода при травмах


http://rg.ru/2012/11/23/alkogol-site.html
Алкоголь снижает риск смерти
Елена Субботина

Не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья. Но в каких-то случаях он, как ни странно, может принести большую пользу и даже спасти от смерти.

Как выяснили американские ученые, содержание алкоголя в крови снижает риск смерти, но, правда, в тех случаях, когда человек получает какие-то серьезные травмы, ушибы или порезы. По словам Ли Фридмана из Университета Иллинойса, их исследование не призывает людей выпивать, но в то же время констатирует факт: при ранах и травмах алкоголь создает защитный эффект. Причем чем больше алкоголя в крови, тем сильнее этот эффект, пишет The Daily Mail. Свои выводы медики подкрепили анализом данных о 190 612 пациентах травмпунктов, лечившихся здесь в период между 1995 и 2009 годами. У людей фиксировались переломы, повреждения внутренних органов, открытые раны и ожоги. На момент поступления пациентов в травмпункт содержание алкоголя в их крови колебалось от 0 до 0,5 процента. Из числа этих пациентов скончались 6733 человек.

Анализ показал, что алкоголь в любой концентрации (от 0,1 до 0,5 процента) оказывал защитный эффект во всех случаях, кроме ожогов. При самом высоком уровне опьянения показатель смертности снижался почти на 50 процентов, отмечают медики. Причем это касалось и серьезных случаев с причинением опасных ран или травм, грозивших смертью.

По мнению ученых, положительный эффект от алкоголя можно учесть при разработке лекарств, которые были бы похоже по этому своему воздействию на спиртное.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит