Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Программа взаимодействия медучреждений и Церкви принята в Калужской области


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/20/hospitalist/
В калужских больницах появятся православные больничные листки

Программа взаимодействия медучреждений и церкви принята в Калужской области. Соответствующее соглашение подписали в понедельник исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Елена Разумеева и митрополит Калужский и Боровский Климент, сообщает ИА Regnum.

В частности, в рамках соглашения предполагается "служение священников в больницах молельных часовен и храмов, осуществление пастырского присутствия священника в среде больных; организация духовного просвещения в учреждениях здравоохранения, создание стендов и библиотек со специальным подбором литературы, издание православных больничных листков; осуществление пастырской работы среди медицинского персонала, совместные семинары с участием медицинских работников".

Кроме того, Минздрав Калужской области теперь будет способствовать созданию условий для деятельности православных религиозных организаций и появлению домовых храмов в медучреждениях.

В ходе встречи, посвященной подписанию программы взаимодействия, Разумеева отметила, что "работы по оказанию медицинской помощи населению очень много, и без помощи епархии медработникам будет нелегко справиться".

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит