Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Мосгордуму поступил законопроект, согласно которому предполагается добровольное тестирование учащихся на употребление наркотиков


http://www.rg.ru/2012/11/29/shkoly-site.html
Школьников проверят на наркотики
Светлана Шилова

В Мосгордуму поступил законопроект, по которому предполагается добровольно тестировать учащихся школ, колледжей на употребление наркотиков и наркотических веществ. Тестировать предполагается как учеников начальной школы, правда с согласия их родителей, так и учащихся старших классов.

Как пояснила редактор законопроекта, руководитель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Москвы Людмила Стебенкова, подобные поправки в закон урегулируют возможность учебным заведениям проверять своих учеников на предмет употребления психотропных и наркотических веществ. По словам депутата, это позволит раньше выявлять лиц, имеющих подобную наклонность. И принимать меры по развитию политики формирования здорового образа жизни детей и подростков.

Согласно проекту закона, тестировать будут только добровольно. При этом для лиц младше 16 лет, чтобы пройти тест, надо спросить разрешение родителей или их законных представителей. Для старшеклассников достаточно самостоятельного принятия решения о прохождении тестирования. Насильно тестировать никого не будут. Проводить тестирование предлагается с соблюдением врачебной тайны и при проведении профилактических медицинских осмотров, причем как во время обучения, так и при поступлении.

Напомним, что год назад главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что проходить тестирование на наркотики должны все граждане страны. Впрочем, никаких законотворческих действий вслед за этим высказыванием не последовало.

Кстати

По данным департамента здравоохранения столицы, наркоситуация остается в Москве сложной. По сравнению с прошлым годом, число лиц, состоящих на учете, как имеющих наркотическую зависимость, выросло на более чем три процента и составило 26,6 тысяч человек.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит