Поиск
Сегодня
СУББОТА
27 апреля
по новому стилю
/
 
14 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Доброжелательное отношение врача облегчает боль пациенту


http://rg.ru/2012/12/05/doktor-site-anons.html
Доброжелательное отношение врача облегчает боль пациенту
Михаил Сидоров

Сотрудники Мичиганского университета (США) доказали, что доброжелательное отношение врача к пациенту улучшает состояние больного. По данным журнала Patient Education and Counseling, это было первое официальное исследование, подтверждающее важность врачебного сопереживания (эмпатии) больному.

В эксперименте приняли участие две группы больных. С пациентами из одной группы врачи разговаривали подчеркнуто вежливо и проявляли в них максимум участия. Например, медики интересовались не только непосредственно состоянием пациентов, но также подробно расспрашивали, как у них обстоят дела в семье, на работе и т.д. Другой группе пациентов повезло меньше - врачи вели себя более формально и не касались в разговорах тем, прямо не относящихся к заболеваниям.

После каждого визита врача проводилось сканирование мозга пациента. При этом пациент подвергался электрошоку - уровень боли был эквивалентен уколу иглой шприца. Одновременно испытуемому демонстрировалась фотография врача, который с ним общался.

Было зафиксировано, что при виде "доброго доктора" у пациентов слабела активность области мозга, отвечающей за предчувствие боли и само болезненное ощущение. В то же время пациенты констатировали, что при виде фотографии "доброго доктора" у них действительно снижается боль.

Однако сами авторы исследования признают, что окончательные выводы делать рано. Выборка испытуемых была не достаточно репрезентативной, поскольку в эксперименте приняло участие всего девять человек. Так что работа в этом направлении будет продолжаться.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит