Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Собаки распознают рак легких


http://www.pravda.ru/news/health/06-12-2012/1137549-Dogs_Sniff_Cancer-0/
Собаки могут унюхать рак

Согласно новым австрийским исследованиям, собаки оказались экспертами в распознавании рака легких. С их помощью ученые надеются выявлять болезнь на ранних стадиях, спасая таким образом жизни, сообщает France 24.

Результаты исследований австрийских ученых были опубликованы в среду

"Собаки с легкостью распознавали пациентов со злокачественными опухолями", — говорит Петер Эррхальт, глава отделения легочных заболеваний в больнице австрийского города Кремс, один из авторов опубликованных исследований.

Тесты показали, что четвероногие сумели определить рак в 70 процентов случаев из 120 дыхательных проб.

"Результат настолько воодушевляющий, что мы сейчас начинаем двухлетние исследования, чьи масштабы будут в 10 раз крупнее", — говорит Эррхальт.

Результаты объясняют время от времени встречающиеся эпизоды странного поведения собак, окруженных онкологическими больными. Этому вопросы были посвящены небольшие исследования разных ученых, в том числе немецких, в 2011 году.

По словам австрийских исследователей, их цель — не отправить по собаке в каждую больницу, а выяснить, какие запахи они определяют. Это, в свою очередь, могло бы помочь создать "электронный нос" — медицинский прибор, который выявлял бы рак легких на ранних стадиях.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит