Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
16 апреля
по новому стилю
/
 
3 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Постоянное чувство одиночества удваивает риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте


http://rg.ru/2012/12/12/odinochestvo-site.html
Одиночество провоцирует слабоумие
Елена Субботина

Постоянное чувство одиночества удваивает риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, считают ученые из Амстердама. Их исследование установило очевидную связь между ощущением одиночества и риском дегенеративных болезней мозга, сообщает газета The Daily Mail.

Ученые изучили состояние здоровья и жизненное благосостояние более 2000 пациентов без симптомов слабоумия. Выяснилось, что среди одиноких людей каждый 10-й спустя три года приобретал признаки деменции. А среди тех, кто жил не один, только каждый 20-й. Любопытная особенность была отмечена у людей, никогда не вступавших в брак. Их мироощущение не отражалось на риске деменции - возможно, потому, говорят психологи, что этот тип людей изначально лучше приспособлен к одиночеству и не страдает от него.

Те респонденты, кто прямо сетовал на свое одиночество, более чем в два раза чаще рисковали столкнуться с диагнозом деменции по сравнению с другими - 13,4 процентов против 5,7 процентов.

Вероятно, говорят специалисты, ощущение одиночества на самом деле является сигналом снижения умственных способностей, что, в свою очередь, сказывается на навыках общения. Но в то же время, отмечают специалисты, одиночество может само влиять на развитие слабоумия. И здесь важно именно не само по себе одиночество, а субъективное его ощущение, которое и ведет в "пропасть". Как отмечают специалисты, особенно чувство покинутости и ненужности может усиливаться в период праздников, например, в приближающееся Рождество. Они также добавили, что это ощущение может быть более характерным для ранимых людей. По мнению медиков, лучший способ избежать проблем - это попытаться отвлечься от дурных мыслей с помощью тренировок, вкусной еды и здорового образа жизни.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит