Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Общественная палата выступила с критикой закона о платном лечении в госучреждениях


http://rg.ru/2012/12/11/medicina-site.html
Больницам разрешили брать плату за медуслуги
Общественная палата выступила с критикой закона о платном лечении в госучреждениях
Елена Домчева

С 1 января 2013 года российские поликлиники и больницы на совершенно законных основаниях смогут оказывать платные медицинские услуги. Несмотря на то, что закон принят, дискуссия вокруг этой темы не утихает: пациенты опасаются заоблачных цен, а эксперты Общественной палаты РФ - "вымывания" привычной бесплатной медпомощи.

Напомним, что по новому закону "Об утверждении порядка и условий предоставления медорганизациями платных медуслуг пациентам", платить через кассу придется за самостоятельное обращение за медпомощью без назначения врача, прием без очереди, обслуживание на дому, некоторые консультативные и лечебно-диагностические услуги, размещение в комфортных палатах и так далее. Бесплатными должны остаться все виды медицинских услуг по программе госгарантий - это прием и лечение у специалистов и участкового врача, скорая помощь, госпитализация по назначению врача.

На бумаге все выглядит гладко, но как будет обстоять на самом деле? Эксперты Общественной палаты РФ считают, что закон непроработан, и ждут многочисленных проблем от путаницы с "платными" и "бесплатными" пациентами. Сами пациенты тоже не ждут ничего хорошего. Однако и те, и другие признают: лучше платить через кассу, чем терпеть неофициальные поборы (говоря по-простому, взятки) в больницах.

Как заявила профессор кафедры организации здравоохранения Московской медицинской академии им. Сеченова Ирина Ильченко, в документе недостаточно четко прописаны некоторые положения, что может привести к серьезным проблемам в будущем. Так, появившаяся возможность предоставления платных и бесплатных услуг "под одной крышей" может привести к выталкиванию пациентов из сферы безвозмездного здравоохранения. По ее словам, невозможно оказывать платные услуги в госучреждениях при тотальном дефиците медицинских кадаров и нехватке профессионального медицинского оборудования.

Пока не понятно, какой будет стоимость этих новых услуг, в законе об этом ничего не сказано. Если цена будет слишком высокой, пациенты снова понесут врачам конверты, а если слишком низкой, то бесплатное здравоохранение в принципе перестанет существовать.

Как заявила Ирина Ильченко, также в законе четко не прописана процедура контроля качества оказания платных медицинских услуг. Может случиться так, что деньги брать начнут, а качество лечения останется прежним.

Между тем, согласно опросам, россияне не против платных медицинских услуг. За качественные лечебно-диагностические услуги с радостью заплатили бы 55 процентов опрошенных, за консультативные услуги - 39 процентов, за обслуживание на дому - 33,2 процента, а за прием без очереди - 33 процента. Главное, по мнению россиян, чтобы медики не начали злоупотреблять своим новым положением, а также сохранилась возможность получить бесплатную медпомощь.

Кстати

По экспертным оценкам, в 2011 году число клиентов платной медицины в Москве достигло 8 миллионов человек. Платными медицинскими услугами пользуются все иностранные граждане (для них не предусмотрено потребление услуг в рамках ОМС) и часть москвичей. При этом российские граждане могут в течение одного периода пользоваться как бесплатными медуслугами, так и платными.

Средний темп прироста клиентов платной медицины составляет 3,1 процента ежегодно. В ближайшие пять лет число потребителей платной медицины в Москве будет расти как минимум на 2,7 процента ежегодно. К 2016 году число пользователей платной медицины может достигнуть 8,9 миллиона человек.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит