Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В России прогнозируется снижение рождаемости


http://rg.ru/2012/12/11/rodi.html
Рожать погодят
В следующем году на свет появится меньше детей
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5958 (285)
Елена Домчева

С января по сентябрь этого года в России родилось детей на 100 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. А умерло немного меньше россиян, чем в 2011 году. Таким образом, по подсчетам статистиков, число родившихся впервые за много лет превысило число умерших. Разница в 790 человек. Неужели мы, наконец, преодолели демографический кризис?

"Нет, - заявил вчера директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. - Это всего лишь восстановительный рост после упадка рождаемости 90-х годов, когда женщины якобы отказывались от продолжения рода, опасаясь за будущее своих детей. Сегодня мы вернулись к послевоенным показателям рождаемости 50-60-х годов прошлого века. Самое же большое количество новорожденных появилось на свет аж в 1860 году, но до этого показателя современной России еще очень далеко".

По словам демографа, причина появления на свет большего числа малышей в этом году вовсе не в стабильном социально-экономическом положении страны. Просто сейчас рожают женщины, сами появившиеся на свет при всплеске рождаемости между 1968 и 1988 годами.

Со следующего года рождаемость если не упадет, то расти уж точно не будет, уверен Вишневский.

Как ни странно, но у современных женщин пропадает желание иметь детей, заявил директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС при президенте РФ Владимир Бойков. По приведенной им статистике среди замужних женщин только 11,3 процента твердо настроены рожать, 15,2 процента родят только при наличии определенных условий, 63,9 процента категорически против появления в семье новых детей, 9,6 процента затруднились ответить.

Страх за будущее своих пока еще не рожденных детей у молодых женщин репродуктивного возраста достиг уровня кризисного 1993 года, заявил Бойков.

Изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону сможет в будущем лишь уменьшение смертности и увеличение продолжительности жизни, считают эксперты. Однако и здесь в России не все так хорошо. По словам Владимира Бойкова, в этом году зарегистрировано рекордное за последнее время количество смертей малышей до года, а также зафиксировано большое число смертельных отравлений некачественным алкоголем.

"Согласно докладу экспертов ООН, Россия и Украина находятся среди тех стран, где в ближайшие 10 лет будет наблюдаться устойчивая убыль населения, - заявил Вишневский. - Я согласен, для этого есть все предпосылки".

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит