Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Энтеробактерии способствуют ожирению


http://rg.ru/2012/12/24/ozhirenie-site-anons.html
Ученые назвали бактерии причиной ожирения
Елена Субботина

Ученые из Поднебесной обнаружили, что энтеробактерии способствуют ожирению.

Известно, что множество представителей семейства энтеробактерий являются частью микробиоты кишечника и могут быть найдены в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Как оказалось, эти бактерии, в особенности Enterobacter cloacae, содержат липополисахарид, который стимулирует развитие ожирения.

Ученые изучили деятельность энтеробактерий, проведя эксперименты на мышах. Грызунов разделили на две группы и усиленно кормили. Результаты показали, что та группа мышей, которым ввели бактериальную культуру, полнела значительно быстрее, пишут Вести.ру.

Исследования, в которых в качестве подопытного участвовал уже человек, также принесли интересный результат. Ученые разработали специальную диету для добровольца, вес которого составлял 174,8 кг. Его меню включало в себя традиционные китайские продукты, а также цельное зерно. Правильный рацион питания вкупе с действиями пребиотиков, нормализующих микрофлору кишечника, помог сбросить подопытному более 50 кг за 23 недели. При этом ему не приходилось мучить себя физическими упражнениями. Доброволец расстался не только с лишним весом, но и с такими болезнями, как гипергликемия и артериальная гипертензия.

Ученые отмечают, что на момент начала эксперимента в желудке подопытного доля энтеробактерий достигала 35 процентов, а к концу контрольного периода - уже менее 1 процента.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит