Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Общественное движение "За права курильщиков" предложило поправки в антитабачный законопроект


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/18/smokers/
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон

Общественное движение "За права курильщиков" предложило внести поправки в антитабачный законопроект, принятый в первом чтении 14 декабря. В открытом письме, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву, представители общественного движения попросили разрешить продажу сигарет в ларьках и палатках, а также рекламу табачных изделий в местах скопления взрослых курильщиков.

В письме курильщики просят убрать из документа "бессмысленные и унизительные для миллионов российских граждан запреты" и тем самым смягчить антитабачный закон. Так, по их мнению, вопрос потребления табака на рабочем месте должен быть предметом договоренности между работником, работодателем и профсоюзом. Соответствующее положение следует прописывать в коллективном договоре.

Кроме того, предлагается разрешить курение в заведениях общественного питания, где для этого отведены специальные вентилируемые помещения. Взамен запрета на продажу сигарет в ларьках предлагается ввести лицензирование торговли табаком, а в качестве наказания за нарушение закона - продажу табачных изделий подросткам - отбирать лицензию.

В письме предлагается разрешить рекламу табака в местах скопления взрослых курильщиков, как то: места, отведенные для курения, точки продажи сигарет, а также в специализированных изданиях.

Проект антитабачного закона, разработанный с целью охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, был внесен в Госдуму в конце октября 2012 года. Документ вводит запрет на потребление табачных изделий на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также около входов в метро, аэропорты и на вокзалы. Также законопроектом запрещается курение на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, в медучреждениях, поездах дальнего следования и заведениях общественного питания.

Кроме того, предусмотрен запрет на рекламу табачных изделий, продажу сигарет в ларьках, а также демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Все ограничения планируется вводить в действие поэтапно.


http://www.rbcdaily.ru/2012/12/17/market/562949985342377
Депутаты завязали с курением, одобрив антитабачный законопроект
Алексей Кузьменко

Как и обещал премьер-министр Дмитрий Медведев, антитабачный законопроект Минздрава в пятницу был принят Госдумой в первом чтении. Производители сигарет и киоскеры, которым по новым правилам будет запрещено торговать табачной продукцией, надеются, что ко второму чтению законопроект будет смягчен. Это уже пытался сделать депутат Алексей Митрофанов, подготовивший альтернативный вариант антитабачного закона. Но ему настоятельно рекомендовали отозвать своей проект.

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ предусматривает последовательное ужесточение борьбы с курением с момента вступления в силу: продавать сигареты можно будет в торговых точках площадью не менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в сельской местности. Предусмотрен также запрет на курение в общественных местах.

Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что второе чтение может состояться в феврале 2013 года. «Мы надеемся, в весеннюю сессию он будет принят», — уточнил чиновник.

До недавнего времени были сомнения, что антитабачный закон будет рассмотрен в декабре, так как в середине ноября в Госдуму поступил альтернативный проект об ограничении курения табака, который внес депутат Алексей Митрофанов. Его предложения были гораздо либеральнее: киоски сохраняли право продавать сигареты, собственники кафе и ресторанов могли сами принимать решение о запрете курения в своих заведениях. Первый документ не мог быть рассмотрен, пока не состоялось обсуждение второго.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря уверенно заявил, что правительственный законопроект будет принят в первом чтении 14 декабря, и народные избранники не решились ему перечить. А г-н Митрофанов отозвал свой проект, чтобы не затягивать принятие документа Минздрава.

Сразу после первого чтения представители табачной отрасли высказались за доработку законопроекта. Директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин считает, что избыточный характер ряда ограничений приведет к ухудшению социально-экономической ситуации в стране. Компания поддерживает четкое регулирование табачного рынка, но ограничения и запреты должны иметь здравый смысл, подчеркнул г-н Верещагин.

На доработку законопроекта надеется и Коалиция киоскеров. По словам ее московского представителя Дениса Воронова, под удар попадают судьбы сотен тысяч людей, которые останутся без работы. «Очень надеемся, что ко второму чтению в законопроект будет добавлено максимальное количество поправок, которые предлагает бизнес-сообщество», — отметил он. Основные из них — это поправки в ст. 18, запрещающую продажи табачных изделий в небольших точках. Это приведет не к снижению уровня курения, а к полному уничтожению бизнеса киоскеров, уверен эксперт.

Исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, высказав озабоченность курением среди подростков, призвал быть лояльными к взрослым гражданам России, которые сделали осознанный выбор в сторону табака.

В то же время председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин настаивает, что все меры, предложенные правительством, имеют доказанную эффективность по снижению потребления сигарет. «Закон хороший, это подтверждается противодействием табачных компаний, которые тратят значительные усилия для противодействия ему», — заявил эксперт.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит