Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Министр здравоохранения Калининграда предложил создать межведомственную базу данных алкоголиков


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/23/alkobase/
В Калининграде создадут базу данных алкоголиков

Министр здравоохранения Калининграда Владимир Вольф предложил создать межведомственную базу данных алкоголиков. Предполагается, что подобную меру правительство региона может ввести в рамках программы по профилактике алкоголизма, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор региона Николай Цуканов отнесся к инициативе Минздрава скептически. "Ведь если мы поставим на учёт, появится искушение у других, у правоохранительных органов или других служб делать в базу данных запрос. Не дай бог, то, что человек решил избавиться от заболевания, зависимости, станет причиной его увольнения или, наоборот, непринятия на работу. Здесь нужно проработать. Может быть, это будет просто постановка на учёт, без имени, без фамилии, для статистики, чтобы это никак не отразилось на человеке, пришедшем добровольно излечиться", - цитирует Цуканова издание "Новый Калинингад".

В числе мероприятий, направленных на снижение заболеваемости алкоголизмом среди калининградцев, значатся пропаганда здорового образа жизни, проведение спартакиад и соревнований для оздоровления населения, а также мониторинг и анализ уровня потребления спиртного в регионе. Кроме того, в 2013 году в Калининградской области будет создан реабилитационный центр для злоупотребляющих спиртными напитками граждан.

В конце прошлого года власти различных регионов решили возродить службы, оказывающие помощь алкоголикам. Так, в Удмуртии пьяных граждан будут доставлять во вновь открывшиеся медицинские вытрезвители, а в Калужской области для них могут выделить отдельные больничные палаты.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит