Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Легкие заядлых курильщиков оказались пригодны для пересадки


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/31/lungofsmoker/
Легкие заядлых курильщиков разрешили пересаживать

Легкие заядлых курильщиков оказались пригодны для пересадки в среднесрочной перспективе. К таким выводам пришли американские ученые из больницы Университета Темпла (Temple University Hospital) в ходе масштабного исследования, результаты которого были представлены на Ежегодном собрании Общества торакальных хирургов в Лос-Анджелесе, сообщает CBS.

Доктор медицинских наук, кардио-торакальный хирург Шарвен Тагави (Sharven Taghavi) вместе со своими коллегами проанализировал данные о 5 900 пациентах, получивших новые легкие с 2005 по 2011 год. В качестве донора органов для 13 процентов из них (766 человек) выступили заядлые курильщики - люди, которые выкуривали не менее пачки сигарет в день на протяжении 20 лет. По словам исследователей, органы заядлых потребителей табака трансплантировали в основном тем, кто сам курит.

В ходе исследования ученые сравнивали показатели больных, получивших легкие курильщика, с теми, кому достались органы от здоровых людей. Две группы были сходны по возрасту реципиентов, численной оценке их здоровья, определяющей место в листе ожидания (lung allocation score) до трансплантации и гендерному составу.

Органы от заядлых курильщиков в основном трансплантировали пациентам, легкие которых хуже функционировали и имели меньший объем форсированного выдоха (FEV - объем воздуха, выходящего при максимально быстром и сильном выдохе после максимально глубокого вдоха - служит для оценки состояния легких). Однако такие легкие лучше подходили этим реципиентам по параметрам тканевой совместимости с донором.

Оказалось, что получившие новый орган от курильщиков реципиенты в среднем жили в течение 5,6 лет после операции; в другой группе этот показатель достиг 5,3 лет. Показатели функционирования легких, такие как FEV, у двух групп реципиентов отличались всего на один процент. Количество случаев отторжения трансплантата, возникновения злокачественных новообразований и других хронических болезней было примерно одинаково в обеих группах.

Как отмечают авторы работы, включение курильщиков в список потенциальных доноров легких поможет снизить смертность среди ожидающих трансплантации больных. В США наблюдается острая нехватка донорских легких - в течение года новый орган получает только половина из тех, кто находится в листе ожидания. Между тем, продолжительность жизни таких больных без трансплантации ограничена 1-2 годами.

Однако исследователи попросили осторожно отнестись к этой инициативе. "Легкие не всякого курильщика пригодны для пересадки", - подчеркнул Тагави. Он призвал хирургов в случае такого решения всесторонне проверять потенциальный трансплантат, в том числе - на скрытые формы рака неизвестного происхождения.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит