Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
18 апреля
по новому стилю
/
 
5 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Закрытие роддомов в Ярославской области расследует комиссия Минздрава


http://rg.ru/2013/01/29/roddoma-site.html
Законность сокращения роддомов проверят

Комиссия министерства здравоохранения, куда помимо чиновников впервые вошли и представители пациентских организаций, проверит законность закрытия роддомов в Ярославской области. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы местных жителей, возмущенных закрытием семи "нерентабельных" родильных отделений в районных больницах области.

Глава пациентской правозащитной организации Юрий Жулев подтвердил "РГ", что общественники отправятся в Ярославль в составе комиссии. "Это важный прецедент - до сих пор пациентские организации не привлекались к разрешению спорных вопросов, - подчеркнул Жулев. - Проходящее сейчас укрупнение медицинских учреждений, их реорганизация нередко вызывают огромные проблемы и неприятие у населения. Идея создания межрайонных хорошо оснащенных центров, в принципе, здравая. Но все же нужно разбираться в ситуации конкретно: учитывать все составляющие, включая транспортную доступность и качество дорог, чтобы пациенты не лишались медицинской помощи. Очень позитивный шаг - сотрудничество Минздрава с пациентским сообществом. Мы, безусловно, примем участие в проверке и дадим свою оценку ".

Еще до окончания проверки стало ясно: Минздрав всерьез озабочен тем, как в регионах идет спущенная сверху программа модернизации бесплатной медпомощи. Сегодня стало известно, что из министерства в регионы ушло письмо, в котором, в частности, поясняется: "Реструктуризация коечного фонда в системе родовспоможения должна проводиться только после комплексного анализа эффективности работы роддомов, показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности в регионе". "Особое внимание необходимо уделять разъяснительной работе с населением на местах", - комментирует Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. По ее словам, необходимо учитывать также состояние дорог, наличие современных, оборудованных "скорых".


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/29/comission/
Закрытие роддомов в Ярославской области расследует комиссия Минздрава

В Минздраве сформирована комиссия, призванная оценить ситуацию, складывающуюся вокруг закрытия роддомов в Ярославской области, в состав которой включен представитель Всероссийского союза пациентов, сообщила РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева. На днях комиссия будет направлена в Ярославскую область для проверки соблюдения прав местных рожениц.

По словам Андреевой, в состав комиссии также вошли сотрудники министерства и главный акушер-гинеколог Центрального федерального округа.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев подтвердил, что Минздрав пригласил представителя этой организации войти в состав комиссии. "Это первое подобное мероприятие Минздрава с пациентским сообществом. В целом сотрудничество между министерством и пациентским сообществом сейчас является беспрецедентно тесным. Мы, безусловно, примем участие в проверке и дадим свою оценку происходящему", - сказал Жулев.

Как сообщили в Минздраве, комиссия должна провести оценку и представить ее результаты до конца текущей недели.

Напомним, что правительство Ярославской области приняло решение с 1 января 2013 года сократить в связи с нерентабельностью 26 акушерских коек в центральных районных больницах региона. Из них десять в Даниловской ЦРБ, четыре в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ и одну в Большесельской ЦРБ. То есть, на территории области закрываются семь родильных отделений. По официальным данным, в течение 2011 года в этих отделениях было принято лишь три процента родов, что делает их содержание экономически неэффективным. Кроме того, власти ссылаются на несоответствие закрываемых отделений современным стандартам качественной медпомощи.

Решение властей вызвало протесты местных жителей. Так, в конце декабря 2012 года в знак протеста против закрытия единственного в районе Борисоглебского роддома местные беременные женщины заняли здание медучреждения. Акция протеста будущих рожениц продолжалась в течение шести дней - 29 декабря они вынуждены были покинуть роддом, поскольку начали опасаться за здоровье своих будущих детей (к тому времени в учреждении отключили отопление). Однако местные жительницы заявили, что не сдались и дальше будут продолжать бороться за доступность медицинской помощи в своем районе. В начале января 2013 года состоялись две акции в поддержку борисоглебских рожениц - в Ярославле и в Москве, у здания Минздрава.


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/30/closemin/
Минздрав попросил регионы повременить с ликвидацией роддомов

Министерство здравоохранения попросило региональные власти ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности. Соответствующее информационное письмо было разослано руководителям региональных Минздравов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах", - цитирует пресс-служба Елену Байбарину, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Перед расформированием роддомов в глубинке Минздрав также просит местные власти "учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры" и "наличие соответствующих современным требованиям" санитарных автомобилей для доставки беременных женщин в медучреждения. Если власти региона все же приняли решение о сокращении акушерских коек и ликвидации родильных отделений, то "особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением на местах".

Ввиду перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств фонда ОМС в конце 2012 года регионы начали сокращать "неэффективные" больничные площади, в том числе - закрывать сельские родильные дома. Наибольший общественный резонанс вызвало расформирование роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, который роженицы захватили в знак протеста. Женщины отказывались ехать рожать за 100 километров в областной перинатальный центр. Во вторник стало известно, что расследованием ситуации с закрытием роддомов в Ярославской области займется специальная комиссия Минздрава.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит