Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил главе Общества врачей России объединиться


http://ria.ru/society/20130128/920164379.html
Рошаль предложил Обществу врачей России объединиться

Президент Национальной медицинской палаты (НПМ) Леонид Рошаль предложил главе Общества врачей России Евгению Чазову объединиться и выразил готовность уступить ему кресло руководителя Палаты.

В минувшую пятницу в Москве прошел учредительный съезд общероссийского общественного объединения "Общество врачей России". В его состав вошли свыше 100 тысяч российских врачей, в том числе главный онколог Минздрава Валерий Чиссов, главный стоматолог Минздрава Олег Янушевич, главный офтальмолог Минздрава Владимир Нероев, главный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов, директор Института хирургии имени Вишневского Валерий Кубышкин и академик Михаил Перельман. Главой общества стал главный кардиолог Минздрава Евгений Чазов.

"Вне зависимости от того, кто инициировал создание организации, какие идеи и цели у них были, мы считаем, что в формирование любых профессиональных объединений, в том числе и медиков — это правильный шаг. Важно, чтобы создание нового общества не было использовано как удар по создаваемому единству медицинского сообщества. Со своей стороны, мы рады приветствовать новую организацию и принять ее в состав уже мощной Национальной медицинской палаты — и как объединение, и ее отдельных членов", — сказал РИА Новости Рошаль.

Он убежден, что консолидация медицинских сообществ сегодня актуальна для России, как никогда.

"Здравоохранение переживает не самые лучшие времена. Перед всеми, кому не безразлично, что происходит со здравоохранением в России, стоят задачи повлиять на ситуацию, сделать все, чтобы сохранить интеллект страны — врачебные кадры, сохранить систему здравоохранения для наших пациентов. Именно поэтому тема консолидации медицинского сообщества и конструктивного диалога со структурами, которые принимают решения, в последние годы весьма актуальна. Необходимо влиять на положение дел в здравоохранении, выражать наше мнение, наконец, делать все, чтобы менять ситуацию", — сказал Рошаль.

Кроме того, врач предложил академику Чазову стать президентом Национальной медицинской палаты. Он напомнил, что НМП объединяет более 80 региональных и общероссийских организаций.

"В состав НМП входят крупные профессиональные общества и ассоциации. Мы всегда говорим о том, что наши главные приоритеты — защищать пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок с одной стороны, а с другой стороны — защищать врачей от того положения, в котором они оказываются. Мы настаиваем на увеличении финансирования здравоохранения, повышения заработной платы медицинским работникам и разрешения кадровой катастрофы. Мы полагаем, что у новой организации аналогичные цели", — сказал Рошаль.

Газете "Известия" ранее написала со ссылкой на главу думского комитета по охране здоровья Сергея Дорофеева (ЕР), что депутаты разработали концепцию реформы системы здравоохранения, согласно которой врачей обяжут вступать в профессиональное объединение. Предполагается, что объединение также получит часть функций Минздрава и право проводить аттестацию врачей. По информации газеты, подобная организация может быть создана на базе Национальной медицинской палаты Рошаля.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит