Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
18 апреля
по новому стилю
/
 
5 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Британии запущен масштабный проект по созданию генетического банка раковых опухолей


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/29/icr/
Британцам пообещали установить контроль над раком в ближайшее десятилетие

Британский Institute of Cancer Research (ICR) объявил о запуске масштабного проекта по созданию генетического банка раковых опухолей, сообщает BBC. Секвенированием геномов злокачественных новообразований, накоплением и анализом информации займется Tumour Profiling Unit - специально созданное под проект подразделение ICR, призванное разобраться в генетической природе рака.

Авторы проекта обещают, что благодаря результатам их работы уже через пять-десять лет все онкологические больные смогут получать персонализированную терапию, что в корне изменит нынешнюю ситуацию в этой области и фактически сделает рак если не полностью излечимым, то контролируемым заболеванием.

В настоящее время генетическое профилирование новообразований применяется лишь при некоторых видах рака. Так, при метастатическом раке молочной железы определяют наличие опухолевой гиперэкспрессии гена HER2 - только в этом случае возможна терапия препаратом герцептин. Препарат вемурафениб увеличивает выживаемость только тех пациентов с метастатической меланомой, у которых имеется мутация BRAF V600.

Рассчитанный в настоящее время на три года проект ICR, в который уже вложено три миллиона фунтов стерлингов, предполагает создание глобальной базы данных ДНК как можно более широкого спектра разновидностей злокачественных опухолей, а также геномов раковых больных. В качестве объектов исследования сейчас выступают пациенты лондонской больницы Royal Marsden, где базируется ICR, однако в будущем этот список будет расширен.

Проект также предполагает генетический мониторинг опухолей с тем, чтобы отследить происходящие в них изменения, выявить варианты мутаций и понять причины часто наблюдаемой резистентности к стандартной терапии. Вместо такой инвазивной методики, как биопсия, в этом случае будет применяться разработанная специалистами ICR технология выявления ДНК опухоли, свободно циркулирующих в кровотоке.

Говоря о проекте, директор ICR профессор Алан Эшворт (Alan Ashworth) заявил: "Это не научная фантастика, это происходит уже сейчас. Это кажется невероятным, но уже через пять - десять лет процедура генетического профилирования опухоли с целью подбора адекватного лечения станет совершенно рутинной процедурой для каждого ракового больного".

В декабре 2012 года стало известно о том, что в Великобритании стартовал масштабный проект секвенирования геномов 100 тысяч пациентов, у которых диагностирован онкологические или редкие заболевания. Сообщалось, что проект продлится от трех до пяти лет, а на его осуществление правительство выделило Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) 100 миллионов евро (около 160 миллионов долларов). Связан ли этот проект с проектом ICR - неясно.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит