Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Полные люди живут дольше худых


http://rg.ru/2013/03/04/polnota-site-anons.html
Тучные люди живут дольше худых и лучше переносят стресс
Елена Субботина

Полные люди живут дольше худых, поскольку их мозг во время стресса получает больше питательных веществ.

Об этом рассказал немецкий диетолог Ахим Петерс, профессор из Университета Любека, изучающий вопрос о влиянии массы тела на работу мозга уже 30 лет. Исследования позволили ему развенчать миф о том, что тучные люди умирают раньше худых.

Как объяснил профессор, люди по-разному реагируют на стресс. Кто-то начинает усиленно есть, что приводит к набору лишнего веса. Другие, наоборот, отказываются от еды и худеют. Специалист отмечает, что худоба сама по себе не является проблемой, но те, кто худеет в условиях стресса, подвергают себя опасности заболеть.

Профессор Петерс и его коллеги изучили так называемый "токсический стресс", вызванный рядом факторов, таких, как нищета, запугивание, насилие, развод, низкая самооценка и проблемы на работе, пишет The Daily Mail. Как показали исследования, в условиях стресса мозг начинает усиленно потреблять питательные вещества. И если они не доставляются с пищей, то мозг фактически отнимает их у внутренних органов или мышц. Что, в конечном итоге, не способствует здоровью. Вот почему так важно уделять внимание питанию во время стресса.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит