Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
23 апреля
по новому стилю
/
 
10 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Санкт-Петербург: «Донорский совет» предложил пересмотреть условия денежной компенсации за сдачу крови


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/27/spbdonors/
Питерский «Донорский совет» предложил пересмотреть условия денежной компенсации

В Смольном 26 февраля прошло заседание Совета по вопросам развития донорства крови и ее компонентов, об этом сообщило ИА REGNUM.

На Совете шло обсуждение "практических мер реализации на региональном уровне Федерального закона РФ от 20.07.2012 №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», вступившего в силу 21 января. Законом была отменена денежная компенсация питания донорам после кроводачи и заменена «натуральным питанием». Трансфузиологии опасаются, что это снизит число первичных доноров в Санкт-Петербурге и, в конечном итоге, приведет к падению числа кадровых доноров. Кадровым донорам - тем, кто за год сдал кровь трижды и продолжает сдавать в дальнейшем, согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга, сохраняется материальная компенсация.

В Смольном сообщили, что на заседании «была сформулирована необходимость сохранения денежной компенсации сдачи крови в отдельных случаях, например, при организации выездного забора крови на предприятиях или в вузах, когда возникают сложности с организацией питания доноров. Важно, что такая возможность предусмотрена новым законом и может быть реализована на практике решениями Министерством здравоохранения РФ».

Также по итогам заседания Совета было принято решение «обратиться от имени Совета к Законодательному собранию и правительству Санкт-Петербурга с предложением направить в адрес Министерства здравоохранения РФ письмо о возможности более широкого использования в Санкт-Петербурге денежной компенсации для доноров в случаях организации выездного забора крови, сдачи крови редких групп, а также при проведении тромбоцитофереза и плазмафереза».

Кроме того, комитету по здравоохранению и Городской станции переливания крови поручено провести детальный анализ динамики и структуры донорства в 2012 году и подготовить финансово-экономическое обоснование мер социальной и материальной поддержки различных категорий доноров в 2013-14 годах.

Ранее сообщалось о программе привлечения первичных доноров, которую разработал петербургский «Фонд доноров». Фонд и Городская станция переливания крови будут проводить в петербургских школах уроки для старшеклассников, посвященные донорству. Кроме того, «Фонд доноров» договаривается с культурными учреждениями Санкт-Петербурга о бонусах для доноров - посещении по донорскому удостоверению с отмеченными кроводачами спектаклей, концертов и шоу.

Фонд также планирует регулярно проводить в центре города уличные акции по привлечению добровольных доноров.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит