Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Правительство рассмотрит законопроект о донорстве органов в следующем году


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/05/organdonationlaw/
Правительство рассмотрит законопроект о донорстве органов в 2014 году

Минздрав России должен в начале 2014 года внести в правительство законопроект о донорстве органов и их трансплантации, сообщило во вторник РИА «Новости».

«Как следует из комплекса мер для совершенствования оказания медпомощи населению России, утвержденного распоряжением правительства, Минздраву поручено разработать и внести в правительство РФ проект федерального закона ‘О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке) в первом квартале 2014 года», — говорится в сообщении банка нормативных и распорядительных актов, на который ссылается информационное агентство.

Законопроект о трансплантации, который готовит Минздрав, предполагаетсоздание базы данных, где граждане РФ могут выразить свое согласие или отказ на изъятие органов после смерти. В соответствии с действующим законодательством, если человек не отказался от изъятия своих органов, после его смерти их могут изъять. Это положение сохранится в новом законе. Кроме того, впервые будет разрешено посмертное детское донорство.

Ранее сообщалось о том, что в законопроекте прописаны и критерии констатации смерти для сложных случаев. Как отмечала министр здравоохранения Вероника Скворцова, «никогда, ни при каких обстоятельствах не должно быть сопряжения между врачами-реаниматологами и врачами-трансплантологами».

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит