Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Арканзасе введен самый жесткий в США закон об абортах


http://o-megas.livejournal.com/411784.html
В Арканзасе введен самый жесткий в США закон об абортах

В штате Арканзас принят самый жесткий закон США об абортах. Преодолев вето губернатора-демократа Майка Биба, сенат, контролируемый республиканцами, принял закон, в соответствии с которым аборт после 12 недели повлечет за собой уголовную ответственность, закон начинает действовать летом. Любопытно, что закон штата фактически противоречит федеральному закону о разрешении абортов, но отдельные штаты в Америке имеют большую самостоятельность. Акт назван Arkansas Human Heartbeat Protection Act - егоможно перевести как акт Арканзаса о защите сердцебиения человека. Американские законодатели умело ввели в юридический оборот понятие "нерожденный ребенок" и оперируют им, а не "эмбрион", "плодное яйцо", "биоматериалы" и т.д.

Принятый закон не является защитой нерожденного ребенкав полном смысле этого слова, так как накладывает ограничения на аборт, который все равно разрешен в США, но, безусловно, это шаг вперед, тем более жители Арканзаса смогли преодолеть сопротивление демократов, администрации проабортного президента Обамы и общие либеральные тенденции. Любопытно, что еще спор возник вокруг денег. Майк Биб заявил, что закон будет связан с тратой денег налогоплательщиков, на что Энн Клемер парировала, что как раз деньги будут потрачены хорошо. Защищать нерожденных детей - сказала она - хороший способ потратить государственные средства. Смысл закона состоит в том, что если сердцебиение нерожденного ребенка можно зафиксировать инструментальными методами, то его жизнь начинает защищать закон и аборт запрещен. Естественно, что если прекращение сердцебиения официально признается медициной как прекращение жизни, то почему это правило не действует как доказательство ее начала? Примерно с 12 недель сердце нерожденного ребенка бьется, это можно услышать, а также снять кардиограмму. Именно на это законодатели и хотят потратить деньги.

С точки зрения христианской антропологии, которая вполне согласуется с современными данными науки, жизнь начинается с момента зачатия, но сердцебиение - явный и зримый факт, который легко подтвердить. В России и некоторых других странах бывшего СССР закон запрещает аборты после 12 недель.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит