Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Утверждены новые правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/07/foreigners/
Медведев утвердил порядок оказания медпомощи иностранцам в РФ

Дмитрий Медведев утвердил новые правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России. Соответствующее постановление правительства от 6 марта опубликовано на информационно-правовом портале "Гарант".

Порядок оказания медпомощи иностранцам приведен в соответствие с действующим федеральным законом об основах охраны здоровья граждан.

Согласно документу, иностранные граждане могут по-прежнему рассчитывать на бесплатное оказание медпомощи в экстренных ситуациях - при внезапных острых заболеваниях и состояниях, а также при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Бесплатно предоставляется и скорая, в том числе скорая специализированная, медпомощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Что касается медпомощи в неотложной и плановой форме, то она оказывается либо на платной основе, либо в соответствии с договором добровольного медстрахования. При этом для получения плановой медицинской помощи иностранец теперь должен представить письменные гарантии исполнения обязательства по оплате медуслуг или внести предоплату исходя из предполагаемого их объема.

Напомним, что в декабре 2012 года вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил не пропускать в страну иностранцев, не имеющих медицинской страховки, так как их лечение требует от России значительных бюджетных затрат. Предполагается, что система медстрахования для иностранных граждан будет введена к 2015 году.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит