Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Волонтерство улучшает здоровье


http://rg.ru/2013/03/07/volonterstvo-site.html
Добрые дела улучшают здоровье
Татьяна Батенёва

Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) провели исследование сердечно-сосудистой системы и психического здоровья подростков-волонтеров. И убедились, что работа на благо других улучшает состояние их сердечно-сосудистой системы и психики. Статью об этом они опубликовали в свежем номере журнала Pediatrics ("Педиатрия").

В школах Ванкувера ученые 2,5 месяца наблюдали за 106 подростками, половина из которых добровольно всего один час в неделю занималась с младшими школьниками или проводила внешкольные мероприятия по месту жительства детей. И сравнили показатели их здоровья с контрольной группой, где подростки еще только ждали включения в число волонтеров. Через 10 недель у ребят из группы волонтеров понизился уровень холестерина, маркеров воспаления и объем жира в организме по сравнению с группой контроля. Собеседования также показали, что у волонтеров повысилось чувство собственного достоинства, настроение, улучшилось состояние психики.

"У добровольцев, которые показали наибольший рост по таким показателям, как степень сочувствия другим людям, альтруистическое поведение и психическое здоровье, зафиксировано также наибольшее улучшение и в состоянии сердечно-сосудистой системы, - говорит автор исследования Ханна Шрайер. - Значит, социальная активность в сообществе улучшает здоровье подростков".

Сердечно-сосудистые заболевания является одной из ведущих причин преждевременной смерти в Северной Америке. В числе факторов их развития - стрессы и личное неблагополучие. Первые признаки заболевания могут появляться еще в подростковом возрасте.

"Потребность в общественном признании является базовой для человека, - пояснил "РГ" заведующий кафедрой психологии образования и педагогики психологического факультета МГУ профессор Андрей Подольский. - Когда она удовлетворяется, он чувствует себя значимым, достойным уважения и любви, счастливым. А поскольку каждый из нас целостен, и нет отдельно психического и физического здоровья, то когда в порядке душевное здоровье, то и физическое улучшается. И это касается не только подростков, но и взрослых, и даже немолодых людей. Вывод тут только один: хотите жить долго и счастливо - творите добрые дела".

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит