Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Антибиотики теряют силу


http://rg.ru/2013/03/12/antibiotiki.html
Антибиотики позовут на саммит
Главный врач Британии предупредил мир о смертельной опасности
Ольга Дмитриева ("Российская газета", Лондон)

Мировая медицина может в самое ближайшее время лишиться одного из своих основополагающих инструментов - способности бороться с инфекцией с помощью антибиотиков. Главный врач Британии объявила вчера о смертельной опасности, угрожающей ее стране и другим странам.

Тикающей часовой бомбой профессор Салли Дейвис назвала стремительно растущую невосприимчивость населения к антибиотикам. По степени опасности профессор Дейвис приравняла эту проблему к террористическим угрозам и предложила правительству Соединенного Королевства включить вопрос об антибиотиках в повестку дня предстоящего в июне саммита "большой восьмерки" в Северной Ирландии.

Тревога поднята на основании новейших данных, свидетельствующих о стремительном росте числа инфицированных пациентов в Британии, невосприимчивых ни к одну из существующих типов антибиотиков. В опубликованном намедни главврачом Соединенного Королевства ежегодном отчете говорится о том, что в ближайшие 10-20 лет любые, даже самые простейшие хирургические операции могут стать крайне рискованными, не говоря уже о риске таких процедур, как химиотерапия для раковых больных или пересадка органов. Обыкновенный порез пальца, любого рода травма, роды ребенка могут грозить смертельной опасностью. В отчете говорится, что до 5 тысяч пациентов умирают ежегодно в Британии от попадания в кровь инфекции, при этом половина умерших не были спасены именно из-за развившейся у них устойчивости к существующим антибиотикам.

Что же именно предлагает главный врач обсудить главам ведущих стран мира на сей счет? Вопрос о том, чтобы перед всеми ведущими фармацевтическими компаниями была поставлена приоритетная задача незамедлительно приступить к разработке новых видов антибиотиков. Сегодня производство антибиотиков считается нерентабельным, а посему отсутствует и мотивация к разработке и производству новых поколений этих препаратов. "Мы не получали антибиотики нового поколения с 1987 года", - заявила профессор Дейвис.

Назвав угрозу апокалиптической, главный врач Британии заявила, что данная проблема будет включена в правительственный список чрезвычайных вопросов национального масштаба. В этом списке содержатся заключения и руководства к действию по таким потенциальным угрозам, как террористические атаки, массовые эпидемии гриппа и сильнейшие наводнения.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит