Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Бразильский врач обвиняется в убийстве более 300 пациентов


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/28/brazilmurder/
Бразильского врача заподозрили в убийстве 300 пациентов

Бразильский врач, 56-летняя заведующая отделением интенсивной терапии, обвиняется в убийстве более 300 пациентов. Правоохранительные органы уже собрали доказательства о семи случаях умерщвления больных, на очереди - еще 300 смертей, в которых подозревают медика, сообщает Yahoo News.

Заведующая отделением интенсивной терапии Вирджиния Соарес де Соуза (Virginia Soares de Souza) вместе со своими подчиненными - еще тремя врачами, тремя медсестрами и физиотерапевтом, умерщвляла находящихся в реанимации пациентов на протяжении семи лет.

Схема преступления всегда была одна и та же: сначала больным вводили препарат, вызывающий расслабление мышц (мышечный релаксант), а затем уменьшали подачу кислорода, после чего пациенты умирали. По версии следствия, зачастую пациентов убивала Соарес де Соуза. В случае, если заведующая вынуждена была уехать, приказ об умерщвлении пациентов она отдавала своим подчиненным по телефону.

Мотивы главы реанимационного отделения Протестантской больницы города Куритиба полиции удалось выяснить только в ходе прослушивания подобных телефонных разговоров. Оказалось, что Соарес де Соуза терзало непреодолимое желание «очистить» интенсивную терапию от пациентов. «К сожалению, наша миссия - служить трамплином для перехода в иную жизнь», - цитируют ее бразильские СМИ.

Сейчас де Соуза и ее сообщники арестованы по обвинению в семи предумышленных убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах. В дальнейшем следователи планируют доказать, что врач убила больше 300 человек. «У нас есть доказательства того, что были убиты еще более 20 человек. Кроме того, мы рассматриваем еще около 300 подобных случаев», - пояснил сотрудник бразильского Минздрава доктор Марио Лобато (Mario Lobato).

Если полиции удастся доказать причастность Соарес де Суоза к 300 убийствам, то по количеству жертв бразильский врач обгонит своего английского коллегу Гарольда Шипмана, умертвившего 215 человек. Однако медик полностью отрицает предъявленное ей обвинение, а ее адвокат заявляет, что полицейские попросту не поняли схему работы отделения интенсивной терапии.


http://www.pravda.ru/news/world/28-03-2013/1150336-brazilian_doctor-0/
Бразильский доктор убила 7 пациентов, чтобы освободить койко-места

Бразильский доктор арестована по подозрению в убийстве семерых пациентов с целью освободить место в больнице. По некоторым данным, она может быть причастна еще примерно к 300 аналогичным случаям, сообщает CNN.

По данным полиции, Вирджиния Соарес де Суза набрала группу врачей, которые вводили пациентам смертельные дозы различных лекарств, от снотворного до анестетиков. Кроме того, они меняли уровень кислорода, заставляя пациентов умирать от асфиксии.

Всего по делу проходит восемь человек. Полиция сообщает, что де Суза она убила таким образом семерых, чтобы освободить место в интенсивной терапии и избавиться таким образом от бремени, которое они накладывали на нее.

Женщина была арестована еще в феврале, но в среду снова явилась в суд. До вынесения приговора ей надлежит являться в суд ежемесячно. Когда именно состоится суд присяжных, не уточняется.

По данным следствия, преступной деятельностью такого рода де Суза занималась с 2006 года вплоть до недавнего времени. Сама она не признает вину. Адвокаты намерены доказать, что все действия их подзащитной были оправданы и не являются нарушением закона.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит