Поиск
Сегодня
ПОНЕДЕЛЬНИК
10 августа
по новому стилю
/
 
28 июля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Русская церковь настаивает на своем праве опекать детей


http://miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=13557
Русская церковь настаивает на своем праве опекать детей

Несмотря на конфликт вокруг Боголюбского монастыря, откуда недавно сбежало несколько воспитанников, Русская православная церковь будет отстаивать свое право воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей.

"Конфликт в Свято-Боголюбском монастыре используется Минобрнауки России в целях ограничения права религиозных организаций непосредственно осуществлять деятельность по содержанию, воспитанию и образованию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - заявила корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Она напомнила, что такую деятельность сейчас осуществляют около 50% женских и значительное число мужских монастырей Русской церкви.

Между тем министерство образования РФ издало 31 августа этого года письмо №06-364, согласно которому религиозные организации не могут быть отнесены к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, куда в соответствии с Семейным кодексом устраиваются (передаются под надзор) дети, оставшиеся без попечения родителей, и не могут осуществлять функции опекуна (попечителя) в отношении таких детей.

"Позиция министерства, выраженная в упомянутом письме, противоречит действующему законодательству России", - подчеркнула инокиня Ксения.

В подтверждение своей правоты она напомнила, что в соответствии с п.1 ст.155.1 СК РФ под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в некоммерческие организации, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы.

"Деятельность по содержанию, воспитанию и образованию детей-сирот и детей, оставшихся для попечения родителей, неотъемлемо связана с православным вероучением и потому не противоречит целям его совместного исповедания и распространения. Данная деятельность является традиционной для религиозных организаций Русской православной церкви (прежде всего для монастырей). Она осуществляется безвозмездно (на благотворительной основе)", - отметила собеседница агентства.

Таким образом, продолжила она, в силу п.1 ст.18 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций.

Исходя из этого, представитель Церкви считает очевидным, что религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность по содержанию, воспитанию и образованию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как непосредственно, так и путем создания соответствующих специализированных организаций.

"Русская православная церковь будет добиваться приведения письма Минобрнауки России от 31 августа №06-364 в соответствие с действующим законодательством", - подвела итог инокиня Ксения.

Источник: Интерфакс

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит